Istorijat

◦ Frazeološko-paremiološka istraživanja
◦ Narodna kultura i mitologija Slovena

Bibliografija

Radovi u časopisima i zbornicima radova, prikazi, hronike, kraći članci.

1. О восстановлении лингвокультурной идентификации в русском языке // Актуальные проблемы русского языка и культуры речи : (Тезисы докладов и сообщений) / III Всероссийская школа-семинар (Иваново, 20–21 октября 2004 г.). – Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2004. – С. 38–41. [= у коауторству са др Д. Војводићем].
  2. Об инфинитивных конструкциях с неполнозначными глаголами и их аналогами в русском и других славянских языках // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов / Материалы Международной научной конференции (Волгоград, ВолГУ, 24–27 апреля 2005 г.) / Ред. О. В. Иншаков и др. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. – С. 133–138. [= у коауторству са др Д. Војводићем и мр М. Радовановић (Крстић)].
  3. О количественных отношениях в русских и сербских пословицах в сопоставительном аспекте // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов / Материалы Второй Международной научной конференции (Волгоград, ВолГУ, 24–26 апреля 2007 г.): в 2 тт. Т.1 / Ред. О. В. Иншаков и др. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. – С. 186–191.
  4. Русская и сербская языковые картины мира через призму количественных отношений в паремиях // Коммуникативное поведение. – Вып 28: Коммуникативное поведениеславянских народов (русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы) / Redakcja naukowa: Ludmila Szypielewicz, Iosif Sternin. – Warszawa: Instytut Rusycystyki Uniwersytetu Warszawskiego, 2007. – S. 167–184.
  5. „Боље да пропадне село него у селу обичај“ (нека запажања о етнокултурном и духовном насљеђу потомака „Пилипенде“ и „Кљаке“) // Српска теологија данас, књ. 1: Зборник радова првог годишњег симпосиона (Београд, Православни богословски факултет, 29–30. маја 2009) / Ур. Богољуб Шијаковић. – Београд: Институт за теолошка истраживања ПБФ, 2010. – С. 474–492. Резюме [= у коауторству са др Д. Војводићем].
  6. К вопросу о метафорическом использовании фразеологизмов с глаголами движения в русском и сербском языках (Предварительный анализ) // Арнаудов сборник, том 6 / Сборник осъществен по научен проект „Изследоване на личността, творчеството и идеите на Михаил Арнаудов“ / Отг. ред. Руси Русев. – Русе [България]: Лени-Ан, 2010. – С. 470–478.
  7. Mитолошки противници митском јунаку у српским и руским епским народним песмама (контрастивни лингвокултуролошки приступ) // Домети и перспективе развоја славистике / Зборник теза (Интеркатедарска конференцијапосвећена50-годишњици Катедре за руски језик и књижевност, Нови Сад, 17. септембaр 2011) / Ур. Душанка Мирић. – Нови Сад: Филозофски факултет, 2011. – С. 20–21.
  8. Межкафедральная конференция „Достижения и перспективы развития славистики“, посвященная 50-летию кафедры русского языка и литературы философского факультета в Нови-Саде, Нови-Сад, 17 сентября 2011 г. // Русский язык как инославянский. – Вып. III:Современное изучение русского языка и русской культурыв инославянском окружении.– Белград: Славистическое общество Сербии, 2011 [= 2012]. – С. 299–301. [Хроника]
  9. Женски митолошки противници митском јунаку у српским и руским народним епским песмама //Славистика, књ. XVI (2012). – С. 283–292. Резюме.
  10. Ж. С. Головко. Современное языковое строительство в Восточной Славии (вторая половина XX – начало XXI веков). Харьков: Факт, 2010, 176 с. // Јужнословенски филолог, књ. LXVIII (2012). – С. 221–227. [Приказ]
  11. Международный юбилейный сборник научных трудов Волгоградского государственного университета [Славянские языки: единицы, категории, ценностные константы: сб. науч. тр. / Отв. ред. и авт. предисл. Н. А. Тупикова. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. – 534 с.] // Зборник Матице српске за славистику, књ. 84 (2013). – С. 242–247. [Приказ] [= у коауторству са Л. М. Савином].
  12. Императив у српским и руским фразеологизмима // Славистика, књ. XVII (2013). – С. 74–82. Резюме.